Опубликован обновленный стандарт ISO 22003 «Требования к органам, проводящим аудит СМБПП».

Данный стандарт устанавливает требования к аудиту и сертификации системы управления безопасностью пищевых продуктов  в соответствии с требованиями, изложенными в ISO 22000.

Также стандарт предоставляет необходимую информацию потребителю о том, каким образом была проведена сертификация поставщика и уверенность в том, что она была проведена надлежащим образом.

Обновленный документ, определяющий требования к органам, проводящим аудит и сертификацию систем менеджмента безопасности пищевой продукции, опубликован в двух частях:

  1. ISO 22003-1:2022 «Системы менеджмента безопасности пищевых продуктов – Требования к органам, осуществляющим аудит и сертификацию систем менеджмента безопасности пищевых продуктов – Часть 1: Требования к органам, осуществляющим аудит и сертификацию систем менеджмента безопасности пищевых продуктов».
  2. ISO 22003-2:2022 «Системы менеджмента безопасности пищевых продуктов – Требования к органам, осуществляющим аудит и сертификацию систем менеджмента безопасности пищевых продуктов – Часть 2: Требования к органам, осуществляющим аудит элементов системы менеджмента безопасности пищевых продуктов в сочетании с сертификацией безопасных пищевых продуктов / процессов».

Источник: ISO.org