В апреле 2021 года вышел новый стандарт  ISO 37301:2021″Системы управления соответствием – Требования с руководством по применению». Новый стандарт полностью отменяет своего предшественника ISO 19600: 2014 «Системы управления соответствием – Рекомендации». Отличие нового стандарта от предыдущего заключается в том, что ISO 37301:2021 содержит  требования с дополнительным руководством по использованию, основанным на этих требованиях, а также соответствует требованиям ISO к гармонизированной структуре стандартов на системы менеджмента. Значительное преимущество ISO 37301:2021 заключается в том, что по этому стандарту можно получить сертификат соответствия на систему менеджмента, что будет является неоспоримым плюсом для компаний в конкурентной бизнес-среде и демонстрации своего ответственного подхода к ведению бизнеса.

Руководящие принципы, представленные с стандарте, позволяют создавать, разрабатывать, внедрять, оценивать, поддерживать и постоянно улучшать систему Compliance.

Также стоит отметить, что стандарт применим ко всем типам организаций независимо от размера и характера деятельности, а также от того, принадлежит ли организация государственному, частному или некоммерческому сектору.