Система управления проектами

Современная организация способна существовать и успешно конкурировать на рынке лишь при условии постоянного развития и адаптации к изменяющимся условиям ведения бизнеса. Это означает, что руководство компании при постановке и достижении определённых целей, постоянно сталкивается с соответствующими управленческими проблемами: планирование работ во времени,  определение потребности  в ресурсах, стоимость ресурсов,  кредиторская и дебиторская задолженность. И это только несколько из большого количества ежедневных вопросов. Данные вопросы связаны с неопределенностью, которая всегда присутствует при реализации проектов.

Проект – это уникальная деятельность, направленная на достижение определённого результата или цели, при заданных ограничениях по ресурсам и срокам, а так же с учётом требований к  качеству и допустимого уровня риска.  Проект как правило предполагает целый комплекс взаимосвязанных целей.

Управление проектом (англ. project management) — это область деятельности, в ходе которой определяются и достигаются четкие цели при балансировании между объемом работ, ресурсами (время, деньги, труд, материалы, энергия и др.), качеством и рисками в рамках некоторых проектов, направленных на достижение определенного результата при указанных ограничениях. Ключевым фактором успеха проектного управления является наличие четкого заранее определенного плана и отклонений от него, а так же минимизации рисков по проекту.

Понятия проект и управление проектами связаны с необходимостью управления изменениями. Важной чертой управления проектами является точное определение и формулирование целей, начиная с высшего уровня, а затем постепенно опускаясь до наиболее детализированных целей и задач.

Система управления проектами (СУП) включает в себя  организационно-технологический комплекс методических, технических, программных и информационных средств, направленный на поддержку и повышение эффективности процессов планирования и управления проектом, в основе которого лежит программное обеспечение календарного планирования.

суп

Система управления проектами используется для:

  • Разработки поэтапного расписания выполнения проекта
  • Определения критического пути и резервов времени
  • Определения потребности в финансировании, материалах и оборудовании
  • Распределения возобновляемых ресурсов по времени
  • Анализа рисков и планирования расписания с учетом рисков
  • Контроля и мониторинга выполнения проекта
  • Анализа отклонений хода работ от запланированного и прогнозирование основных параметров проекта

В конце 90-х появились системы управления проектами, которые предлагают простой доступ к информации о множестве одновременно выполняющихся проектов. С течением времени системы управления проектами перестали быть лишь средством создания и оптимизации модели проекта, в настоящее время они являются  ядром сбора и обработки данных о проекте в режиме реального времени. Тщательно составленная информационная модель предоставляет руководству и членам команды возможность принимать приемлемые и обоснованные решения на протяжении всего проектного цикла. Соответствующая организация управления может обеспечить построение процедур анализа качества выполнения работ, которая фокусирует внимание руководства на достижении поставленных целей. Информационная модель проекта, разработанная на начальной стадии планирования, подвергается в дальнейшем переработке в процессе его реализации. Таким образом, базовые методики календарного планирования используются на протяжении всего жизненного цикла проекта.

Основные преимущества использования информационной системы для управления проектами включают:

  • Централизованное хранение информации по графику работ, ресурсам и стоимостям
  • Возможности быстрого анализа влияния изменений в графике, ресурсном обеспечении и финансировании на план проекта
  • Возможность распределенной поддержки и обновления данных в сетевом режиме
  • Возможности автоматизированной генерации отчетов и графических диаграмм, разработки документации по проекту

Наиболее распространённым и удобным в использовании программным продуктом для Системы управления проектами является Microsoft Project. Cтандартный офисный интерфейс позволяет быстро научиться пользоваться данной программой, что является одним из основных преимуществ MS Project.

Применение формализованных методов управления проектами позволяет более обоснованно определять цели инвестиций и оптимально планировать инвестиционную деятельность, более полно учитывать проектные риски, оптимизировать использование имеющихся ресурсов и избегать конфликтных ситуаций, контролировать исполнение составленного плана, анализировать фактические показатели и вносить своевременную коррекцию в ход работ, накапливать, анализировать и использовать в дальнейшем опыт реализованных проектов. Таким образом, система управления проектами является одной из важнейших компонент всей системы управления организацией.

Практическое применение СУП

На волне широкого распространения Систем управления проектами и проектного менеджмента начали формироваться требования к организациям по применению проектного менеджмента, которые формулируются в отраслевых нормативных документах. В настоящее время некоммерческие партнёрства и объединения стандартизируют требования, предъявляемые к своим членам в области применения Системы управления проектами. Например, СРО НП «СОЮЗАТОМСТРОЙ» разработало Стандарт СТО-СУПГ-00001-2010  на Систему управления проектами для членов своего общества. Аналогичные требования к проектному менеджменту сформулированы в стандартах IRIS для железнодорожной промышленности.