Система экологического менеджмента

Современный мир отличается необычайной сложностью и противоречивостью событий, он пронизан противоборствующими тенденциями, полон сложнейших альтернатив, тревог и надежд. Состояние окружающей природной среды на предприятиях России по-прежнему остается сложным. Оживление экономики после очередного спада опять грозит обострением экологической обстановки в стране. Предпринимаемые на протяжении уже не одного десятилетия попытки решить экологические проблемы в промышленности с помощью административно-правовых и экономических методов государственного регулирования не привели к заметному улучшению состояния окружающей природной среды и стали фактором ослабления экономической устойчивости предприятий. Очевидна необходимость принципиально новых подходов к решению экологических проблем, позволяющих обеспечить сочетание экономической и экологической устойчивости промышленных предприятий.

Забота об окружающей среде, растущее давление со стороны общественности и действия властей меняют методы ведения бизнеса во всем мире. Заказчики, потребители и акционеры все чаще и чаще хотят видеть продукцию и услуги, не несущие вредного воздействия на окружающую среду, предоставляемые компаниями, возлагающими на себя социальные обязательства. Для организаций становится все более и более важным показать, что не только их основные принципы, но также их инвестиционная политика и повседневная деятельность, осуществляются с учетом защиты окружающей среды.

экологичекий менеджмент

Опыт зарубежных и ряда отечественных предприятий свидетельствует о том, что обеспечить такое сочетание позволяет экологический менеджмент. Только за счет повышения технологической дисциплины и общей культуры производства этот тип управления промышленным предприятием дает возможность почти на треть уменьшить природоемкость производства и сократить отрицательное воздействие на состояние окружающей природной среды.

Основная задача заключается в оптимальном сочетании эффективной деятельности предприятий с состоянием окружающей среды.

ИСО 14001 – признанный международный стандарт для системы экологического менеджмента (СЭМ). Стандарт устанавливает принципы наиболее эффективного управления экологическими аспектами Вашей деятельности, производимой продукции и оказываемых услуг, принимая во внимание защиту окружающей среды, предотвращение загрязнений и социально-экономические нужды.

Преимущества внедрения Системы экологического менеджмента:

  • Приведение деятельности предприятия в соответствие с требованиями природоохранного законодательства
  • Рациональное использование сырья, энергии и прочих видов ресурсов, уменьшение издержек, связанных с воздействием предприятия на окружающую среду
  • Использование дополнительных возможностей предотвращения развития чрезвычайных экологических ситуаций и аварий на предприятии, которые могут привести к существенному загрязнению окружающей среды и финансовым потерям
  • Создание более благоприятного имиджа предприятия среди населения и общественности
  • Снижение отрицательного воздействия на окружающую среду за счет более эффективного менеджмента

В рамках проекта проводится информационно-консультационные семинары для всех уровней персонала предприятия:

  • EMS-01 «Система экологического менеджмента на основе МС ИСО 14001:2015»
  • EMS-02 «Внутренний аудит системы экологического менеджмента на основе МС ИСО 14001:2015»
  • EMS-03 «Методы анализа экологических аспектов и воздействий на окружающую среду»