На сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии опубликованы новые стандарты по экологическому менеджменту:

  • ГОСТ Р ИСО 14009-2021 «Системы экологического менеджмента. Руководящие указания по учету движения материалов в процессах проектирования и разработки»
    Дата введения в действие: 01.01.2022

В стандарте представлены руководящие указания по использованию стратегии оборота материалов, предназначенные для повышения материалоэффективности продукции, т.е. уменьшения объема используемых материалов за счет максимального увеличения срока службы продукции, совершенствование ее конструкции, расширения возможностей ее ремонта, повторного использования и рециклинга.

  • ГОСТ Р ИСО 14016-2021 «Экологический менеджмент. Руководящие указания по обеспечению достоверности экологической отчетности»
    Дата введения в действие: 01.01.2022

В стандарте рассматриваются вопросы, связанные с обеспечением необходимой степени достоверности экологической отчетности. Стандарт предназначен для поддержания отчетности об экологической результативности организации и не устанавливает никаких требований к ее структурным элементам, задействованным в процессе подготовки и предоставления отчетности.

  • ГОСТ Р ИСО 14044-2021 «Экологический менеджмент. Оценка жизненного цикла. Требования и рекомендации»
    Дата введения в действие: 01.01.2022

Стандарт устанавливает требования к оценке жизненного цикла продукции и предоставляет соответствующие руководящие указания.

  • ГОСТ Р ИСО 14053-2021 «Экологический менеджмент. Учет затрат на материальные потоки. Рекомендации по поэтапной реализации в организациях»
    Дата введения в действие: 01.01.2022

В стандарте приведены практические рекомендации по поэтапной реализации учета затрат на материальные потоки, которыми могут воспользоваться организации, включая малые и средние предприятия, чтобы улучшить свою экологическую результативность и эффективность использования материалов.

  • ГОСТ Р 59775-2021 «Экологический менеджмент. Рекомендации по оценке экологических аспектов устойчивости производственных процессов»
    Дата введения в действие: 01.03.2022

Стандарт содержит рекомендации по разработке и внедрению процедуры оценки экологических аспектов, обеспечивающей экологическую устойчивость производственных процессов, а также устанавливает методы поддержки принятия решений, которые можно использовать для повышения показателей устойчивости. Стандарт предназначен для производителей продукции, которым требуется принимать эффективные управленческие решения на уровне предприятия, а также в дальнейшем проводить их оценку на этапе производства.

  • ГОСТ Р 59779-2021 «Экологический менеджмент. Проектирование и разработка продукции с возможностью вторичной переработки. Основные положения»
    Дата введения в действие: 01.03.2022

Стандарт содержит рекомендации для разработчиков и проектировщиков продукции на предприятиях по принятию решений на отдельных этапах разработки продукции в части реализации возможностей при подготовке и выборе технико-экономических вариантов и их альтернатив, связанных с повышением возможностей вторичной переработки технической продукции.

  • ГОСТ Р 59780-2021 «Экологический менеджмент. Рекомендации по определению и оценке экологических аспектов производственных процессов»
    Дата введения в действие: 01.03.2022

Стандарт устанавливает системный подход к определению характеристик экологических аспектов производственных процессов, описываемых с использованием общепринятых формализованных языков описаний. Стандарт также может поддерживать разработку средств, предназначенных для расширения возможностей, при этом облегчая разработку и расширение стандартизированных баз данных информации.