Один из способов сэкономить тепло и электричество поможет опубликованный на днях Международной организацией по стандартизации (International Organization for Standardization; ISO; ИСО) добровольный стандарт под названием ИСО 50005 «Системы энергоменеджмента — Руководящие указания по поэтапному внедрению».

Новый стандарт содержит в себе 12 основных элементов, которые представляют собой рекомендации по поэтапному подходу к внедрению системы управления энергоресурсами на предприятии.

Стандарт ISO 50005 был разработан техническим комитетом ИСО/ТК 301 (Энергетический менеджмент и энергосбережение). Авторы документа отмечают, что данный инструментарий позволяет шаг за шагом осуществлять руководство процессом реализации системы управления энергопотреблением.

Внедрение  документа, как ожидается, принесет огромную пользу малым и средним предприятиям, которым может не хватать ресурсов для внедрения системы энергоменеджмента за один подход.

Однако не обязательно делать все и сразу. Каждый этап процесса внедрения системы энергоменеджмента и даже каждое предпринятое действие само по себе способны привести к положительным изменениям. Вновь опубликованный стандарт ИСО 50005 призван помочь заинтересованным организациям, особенно субъектам малого бизнеса, извлекать максимальную пользу на каждом этапе.

В период рекордного повышения стоимости энергоносителей затраты на тепловую энергию и электричество выходят на первый план в повестке дня руководителей малых, средних и крупных фирм, которым необходимо мобилизовать финансовые ресурсы для сохранения устойчивости на фоне коронакризиса.