Стандарты, содержащие конкретные требования и оптимизирующие СМК, недавно были обновлены в целях соответствия последней версии стандарта ISO 9001. Среди них:

ISO 10014 Менеджмент качества. Руководящие указания по реализации финансовых и экономических выгод. Стандарт нацелен на руководителей высшего звена. В целях достижения финансового успеха используется организованный подход с использованием системы менеджмента качества, а также принципов, описанных в серии стандартов на системы менеджмента ISO 9000.

Использование данного стандарта позволяет отслеживать тенденции и управлять ключевыми показателями эффективности для того, чтобы принимать решения, позволяющие улучшить показатели эффективности работы. Кроме того, ISO 10014 помогает прогнозировать и управлять рисками, оптимизирует стоимость и дает примеры структурированного подхода к повышению эффективности бизнеса.

ISO 10013 Системы менеджмента качества. Руководство по документированной информации. Данный стандарт также недавно был обновлен. ISO 10013 предоставляет руководство по разработке и ведению документированной информации для поддержки эффективности системы менеджмента качества. Он позволяет учитывать специфику каждой отдельной организации и ее потребности, в частности, нормативно-правовую базу, ожидания и требования заинтересованных сторон, риски и возможности, а также стратегическое направление развития организации. Исходя из этого, стандарт позволяет планировать, какую документированную информацию необходимо сохранять и поддерживать.

Усовершенствованная версия ISO 10013 учитывает достижения в сфере документирования, произошедшие со времени выпуска предыдущей версии стандарта, такие как: улучшение мер безопасности и автоматизация контроля за процессами.