ИСО на COP24: международные стандарты как важнейший инструмент при борьбе с климатическими изменениями

Согласно мнению ведущих экспертов по устойчивому развитию, выступающих от имени ИСО на COP24 в Катовице, Польша, международные стандарты оказывают влияние на господствующие тенденции изменения климата.

ИСО проводит мероприятие в рамках 24-й Конференции Сторон Рамочной конвенции ООН по изменению климата (UNFCCC COP24), которая проходит в Катовице, Польша, 2 – 14 декабря 2018 года. На организованных целевой группой ИСО по изменению климата при сотрудничестве с Институтом экологического менеджмента и оценки (IEMA) и Международным форумом по аккредитации мероприятиях будут проанализированы доклады и организованы дискуссии об использовании международных стандартов по ключевым мерам, показателям и проблемам изменения климата.

Целевая группа взаимодействует с экспертами в рамках всех комитетов ИСО, привлекая их для решения важнейших аспектов, касающихся изменения климата в стандартах ИСО.

Будут обсуждаться возможности, которые международные стандарты откроют для решения проблем, связанных с изменением климата. К таким проблемам относятся актуальные климатические изменения, контроль методов мониторинга, содействие технологическим и нетехнологическим инновациям, а также поощрение поведенческих изменений и адаптации к изменению климата. Стандарты ИСО также будут способствовать прогрессу Сендайской рамочной программы по снижению риска бедствий, которая определяет темпы смягчения последствий стихийных бедствий до 2030 года.

Ник Блайт (Nick Blyth), заместитель председателя ИСО TF7, считает, что международные стандарты имеют основополагающее значение при оказании помощи организациям в продвижении мер в области изменения климата, будь то стандарты на системы управления, которые формируют организационную культуру и процессы, новые технические стандарты.

«Стандарты ИСО разрабатываются ведущими мировыми экспертами в этой области, – продолжил г-н Блайт. – Стандарты являются важными и мощными инструментами, которые помогают организациям не только оценивать уровень воздействия на климатические изменения, но и также принимать стратегические меры по переходу к снижению углеродных выбросов в будущем, а также готовиться к предстоящим вызовам, которые возникают в результате изменения климата».

Новые стандарты ИСО и руководства рассматривают вопросы адаптации к климатическим изменениям и выбросам парниковых газов, включая ISO 14064-1 на количественную оценку углеродного следа продуктов. На мероприятии также будут представлены новые документы по адаптации к изменениям климата (ISO 14090), оценке рисков (ISO 14091) и управлению окружающей средой (ISO 14030).

Кроме того, будет проведена аналитическая работа ИСО за 2018 год, в рамках которой будут проанализированы сотни международных стандартов ИСО на предмет соответствия Целям устойчивого развития Организации Объединенных Наций.

По материалам:iso.org