Публикация ISO 45001 назначена на 18 марта!

В ISO в конце января успешно завершилось голосование по проекту наивысшей степени готовности (FDIS – Final Draft International Standard, – ред.) стандарта ISO 45001 «Система менеджмента охраны труда и производственной безопасности. Требования и руководство по применению». В Международной организации уже объявили, что он будет опубликован в качестве международного стандарта ISO 18 марта. Что касается голосования, которое дало многострадальному проекту «зеленый свет», то оно закрылось 25 января. «За» FDIS ISO 45001 высказались 93% участников волеизъявления.

Сохраняющаяся оппозиция уже не может повлиять на ситуацию, так как количество сторонников FDIS превысило порог, установленный в ISO для принятия решения о публикации того или иного «черновика» в качестве официального стандарта организации. Впрочем, поступившие комментарии в соответствии со стандартной практикой Международной организации по стандартизации будут учтены при подготовке итогового текста, который совсем скоро заменит собой всем известный и привычный OHSAS 18001.

Еще до начала разработки ISO 45001 – вопрос о ней сам по себе вызвал жаркую дискуссию – была достигнута договоренность с создателями OHSAS 18001, что одновременно с вступлением в силу стандарта ISO по тематике систем менеджмента безопасности труда и охраны персонала (СМБТиОЗ, – ред.) последний утратит силу. Это затрагивает интересы огромного числа пользователей OHSAS 18001, ведь им придется перестраивать свои системы менеджмента в соответствии с новыми правилами. По последним данным в 127 странах выдано 90 000 сертификатов OHSAS 18001.

К числу представителей бизнеса, которые внимательно следили за дебатами в ISO можно прибавить и огромное количество компаний, чье руководство сомневалось, внедрять ли OHSAS 18001 и в ближайшем будущем решит внедрять и сертифицировать систему по ISO 45001, поскольку теперь требования к СМБТиОЗ подкрепляются огромным авторитетом ISO и международной стандартизации.

О разнице между ISO 45001 и OHSAS 18001 можно судить по доступным проектам ISO 45001 высокой степени готовности: DIS (Draft International Standard, – ред.) и FDIS. К слову, более ранний DIS получил в ходе голосования поддержку только 88% голосов при 11% высказавшихся против, и то только со второй попытки. Возражения против DIS 2 активно выдвигали органы по стандартизации нескольких стран: Германии, Испании, Франции.

Судя по проектам нового стандарта основным отличием ISO 45001 будут следующие аспекты:

  • в отличие от OHSAS 18001 структура ISO 45001 перестроена в соответствии с Annex SL – это приложение к Директивам ISO частично унифицирует содержание всех стандартов на системы менеджмента организации;
  • в дополнение к унифицированным разделам в ISO 45001 можно найти не существовавшие в OHSAS 18001 положения о процессном подходе в процессе разработки и внедрения СМБТиОЗ;
  • в ISO 45001 появляется концепция подхода на основе управления рисками, тесно связанная со «средой организации»;
  • ISO 45001 будет требовать идентифицировать компетентность и осведомленность, необходимые работникам для выполнения поставленных задач и для достижения удовлетворительных результатов СМБТиОЗ;
  • ISO 45001 будет требовать идентифицировать и поддерживать в организации знания, которые нужны для безопасной и здоровой рабочей среды;
  • ISO 45001 будет требовать установить тип и детализацию контрольных механизмов в контексте СМБТиОЗ, которые предусмотрены в компании для управления внешними поставщиками.

Если говорить о терминологии, то вместо понятий, которые использовались в OHSAS 18001 введены стандартные термины Annex SL. Несмотря на это эксперты подчеркивают, что для соответствия требованиям ISO 45001:2018 организациям, которые ранее внедрили OHSAS 18001 не потребуется менять названия своих документов на слова стандарта ISO. Добавим, что в связи с предстоящей публикацией ISO 45001 Международная организация по стандартизации объявила об обычном трехлетнем переходном периоде. Три года – именно столько времени после выхода нового документа будет у пользователей OHSAS 18001, чтобы перейти на ISO 45001 и пройти по нему оценку соответствия.