Какую роль играют международные стандарты при реализации Парижского соглашения?

Боннская 23-я Конференция участников Рамочной конвенции ООН об изменении климата началась с обсуждения благоприятных условий, которые позволят Парижскому соглашению функционировать в полном объеме.

«Разрушительные климатические изменения, с которыми недавно столкнулся мир, показывают нам, что необходимо начинать действовать прямо сейчас и принимать конкретные меры по защите нашей планеты и общества. Добровольные международные стандарты, разработанные посредством достижения консенсуса между экспертами по всему миру, являются решением, которое может оказать практическое положительное влияние на нашу повседневную жизнь. Они содержат руководящие указания для предприятий и организаций как из государственного, так и из частного сектора в дополнение к директивам органов по поддержке своего вклада и воздействия на окружающую среду», — отметил в своей речи к 23-й Конференции участников Рамочной конвенции ООН об изменении климата (UNFCCC COP23) в Бонне, Германия.  генеральный секретарь ISO Серхио Мухика.

«Охрана окружающей среды и защита климата много лет закреплялись в стандартизации Германии. Существует также соглашение на международном уровне о том, что стандартизация является важным фактором в реализации целей устойчивого развития ООН», — декларировал Кристоф Винтерхалтер, Председатель исполнительного совета DIN, члена ИСО от Германии.

«Конкретные проекты, которые способствуют нашему развитию в данный момент, сосредоточены в основном на последствиях изменения климата. Это подразумевает повышение осведомленности комитетов по стандартам о потребности приспособления к последствиям изменения климата. Данные примеры включают оценки и анализ уязвимости, которые связаны с изменениями климата, а также вопросы климатического финансирования, то есть инвестиций и финансирования связанного с изменением климата».

ИСО разрабатывает новые комплекты международных стандартов, целью которых является содействие негосударственным субъектам в достижении климатических целей, содержащихся в Парижском соглашении. На совместном мероприятии ISO-IAF освещалась  роль новых стандартов, а также всемирный гармонизированный подход к аккредитации, который упростил процесс проверки в разных экономических системах, создал атмосферу доверия и усилил государственное управление, а также уровень транспарентности.

Данное мероприятие было сосредоточено на таких известных стандартах, как ISO 14001 (экологический менеджмент), ISO 14065 (одобрение и проверка парникового газа) и ISO 50001 (энергетический менеджмент). Такие стандарты открывают мировой рынок для чистой энергии и энерго эффективных технологий, а также адаптации климатических изменений и смягчают последствия изменения климата.

Новые разрабатываемые стандарты будут содержать информацию о том, как экологический менеджмент и энергетическое управление, а также иные документы оказывают поддержку странам и негосударственным субъектам как на глобальном, так и на местном уровнях при предотвращении изменений климата.

В настоящее время в разработке находится ряд стандартов ИСО, такие как ISO 14090(по основам для изменения климата), ISO 14080 (по основам борьбы с изменением климата) и ISO 14097, содержащий информацию о климатическом финансировании, будет также написан в ближайшее время.

Мониторинг климатических изменений, определение количества парниковых газов (GHG), эмиссия и содействие применению эффективных практик в менеджменте окружающей среды являются лишь немногими из способов, которыми международные стандарты ИСО помогают организациям предотвращать климатические изменения.

По материалам: iso.org